Пожарная сигнализация - то, с чем вы будете чувствовать себя в безопасности!
Пожарные сигнализации

Пожарная сигнализация - это одна из самых важных систем безопасности, которая способна не только спасти ваше имущество, но и вашу жизнь. Причиной возникновения пожара могут быть много факторов: халатное обращение с огнем, неисправность электроприборов, самовозгорание материалов и даже умышленный поджог. Предугадать такое невозможно, однако, вовремя отреагировав, можно свести убытки к минимуму.

 

Пожарная сигнализация, безусловно, является самым лучшим решением в такой ситуации. Такие сигнализации устанавливают в офисах, технических помещениях, торговых залах, домах, дачах и т.д.

 


Системы пожарной безопасности совершенствуются, появляются новейшие способы выявления пожаров, их задача - снизить количество ложных сигналов.

 

Такие системы пожарной сигнализации бывают трех типов:

  1. адресная
  2. пороговая
  3. радиокальная

 

  • Адресные системы указывают с точностью на то место, где произошло возгорание (комната, помещение), поэтому их лучше установить в офисах.

 

  • Пороговые системы точно укажут на крыло или этаж здания, где произошло возгорание. Их устанавливают в больших помещениях-цехах, спортивных и актовых залах, чтобы отследить общее состояние объекта. 

 

  • Если помещений в офисе много-устанавливают радиокальную систему. Это та же адресная система, но она экономичнее за счет времени монтажа и меньшего количества проводов. Пожарная сигнализация обязательно среагирует на задымленность воздуха и температуру в здании, на открытый огонь и угарный газ. На эти факторы реагируют разные датчики, которые можно назвать органами чувств пожарной сигнализации.

 

Сегодня, с развитием новых технологий, появилась возможность установить один датчик, который может среагировать одновременно на три или даже все четыре фактора.

 

Пожарная сигнализация, в основе которой заложены сложные технические средства, выявляет пожар в его начале, передает сигнал автоматически в пожарную охрану МЧС. Это помогает исключить <<человеческий фактор>>, когда люди растеряны и не знают, что делать при пожаре.

 

Для более действенных результатов устанавливают системы, которые включают два вида: систему пожарной сигнализации и систему охранной сигнализации

 

- ОПС (охранно- пожарные сигнализации). Многие ошибочно полагают, что система пожарной сигнализации не столь важна, поэтому не торопятся ее устанавливать, просто надеясь на лучшее. Но столкнувшись с этим, понимают, что одна такая система может спасти дом, имущество, а что самое важное - жизнь!

18.03.2017