Что нужно знать, выбирая систему видеонаблюдения
Комплекты видеонаблюдения

Вы решили установить систему видеонаблюдения, но не знаете какую выбрать? Мы подготовили несколько советов о том, как выбрать нужные вам камеры видеонаблюдения.

 

Итак,  на что нужно обращать внимание при выборе систем  видеонаблюдения:

 

ОБЪЕКТ ДЛЯ ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ

 

Для начала  необходимо определить , на каком объекте вы хотите использовать наблюдение: если это большие объекты  или территории, то лучше воспользоваться IP камерами, то есть- сетевыми; если же это дом, дача, квартира, или офис,то лучше выбрать аналоговые.


Далее стоит обозначить  цель видеонаблюдения. Для чего необходима система и как она будет функционировать: нужен ли монитор для просмотра видеозаписей, как и кто будет  их просматривать. Если вы хотите установить видеоблюдение, например, на улице, то вам стоит выбирать камеры с учетом их устойчивости к погодным условиям, устанавливать их в местах , защищенных от случайного или умышленного повреждения системы.  В помещении необходимо учитывать расположение мебели, устанавливая камеры таким образом, чтобы зона наблюдения была открыта.

 

 ВЫБОР ВИДЕОКАМЕРЫ

 

Чтобы выбрать видеокамеру, необходимо определить территорию наблюдаемого объекта. Основным параметром камеры является угол обзора, от которого зависит степень детализации. От степени детализации зависит размер изображения наблюдаемого объекта на мониторе (чем больше угол обзора, тем меньше степень детализации). Степень детализации необходимо обозначить в зависимости от тех задач, которые должна выполнять видеокамера:

 

  • обнаружение объекта наблюдения (размер, расположение, направление движения)
  • опознавание знакомого
  • индентификация незнакомого (установить личность, номер машины)

 

ВЫБОР ВИДЕОРЕГИСТРАТОРА

 

Такие устройства для записи и хранения информации делятся, как и видеокамеры, на аналоговые и сетевые (IP). Тип подключаемой видеокамеры должен соответствовать типу видеорегистратора. Эффективность и прочность - главные характеристики видеорегистратора. Важно, чтобы жесткие диски регистратора, где хранится информация, не были  дешевыми. Если  уменьшать архив и при этом сохранять качество изображения, то не надо повышать сжатие, а лучше уменьшать частоту кадров. При выборе регистратора надо учитывать, что не всегда самая высокая частота кадров дает отличное разрешение. Регистратор должен очень хорошо охлаждаться снаружи.

 

ЛИНИИ СВЯЗИ

 

Не менее важными являются линии связи, которые обеспечивают качество изображения. Как бы не хотелось сэкономить - применять надо кабели из чистой меди с минимальным сопротивлением. Лучше применять длину кабеля100 - 200 метров. Чтобы защитить линии связи (кабели) от внешних факторов (помех), в зависимости от того, где и как используется оборудование (на улице или в помещении), нужно правильно подобрать и диэлектрический изоляционный материал. Для систем видеонаблюдения  используют коаксиальный кабель.

 

Если соблюдены все основные правила установки систем видеонаблюдения и вы отдали предпочтение камерам высокого качества, то вы будете иметь хорошее, четкое изображение и надежную защиту вашего имущества.

17.03.2017